Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Logo República de Colombia

Usted está aquí

Bogotá ganó cinco medallas en el Panamericano de Patinaje Artístico

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Septiembre 2018
Leonardo Parrado y Mireya Sánchez le dieron el primer oro a Bogotá en el Panamericano, en danza libre.

La pareja de Leonardo Parrado y Mireya Sánchez, además de Valentina Apolinar, consiguieron los oros de los bogotanos. Argentina ganó el torneo.

Septiembre 10 de 2018 (@IDRD)-.Un total de cinco medallas obtuvieron los representantes de Bogotá que acompañaron a la Selección Colombia en el Campeonato Panamericano de Naciones de Patinaje Artístico, que se realizó en el Coliseo El Salitre.

Argentina se llevó los honores del torneo con 19 oros, seguida de Colombia con 11 y Brasil -en el tercer lugar- con 9.

De las 11 medallas, cinco fueron obtenidas por los patinadores bogotanos- apoyados por la Alcaldía de Bogotá y el IDRD-, dos fueron de oro, dos de plata y una de bronce.

El primer oro lo consiguió la dupla de Leonardo Parrado y Mireya Sánchez, quienes dominaron en la modalidad de pareja danza senior, derrotando a los también bogotanos Miguel Triviño y Sofía Aranguren, quienes fueron medalla de plata.

El otro oro se logró en la jornada de cierre del torneo, por intermedio de Johana Valentina Apolinar, vencedora en la modalidad de libre junior damas, superando a las argentinas Carolina Burwan y Milagros Di Leone, plata y bronce, respectivamente.

La otra plata fue para Nataly Otálora en la modalidad libre senior damas, donde ganó la argentina Giselle Soler y el bronce correspondió a la colombiana Sandra Liliana Sánchez.

El bronce bogotano fue logrado por Vanessa Yaruro en la modalidad libre cadetes damas, prueba en la que fue superada por la chilena Consuelo Pérez (oro) y la argentina Josefina Delgado (plata).

Johana Valentina Apolinar también logró medalla de oro en el Panamericano, en libre junior damas.

 

Los resultados de la jornada final fueron:

 

 

LIBRE INFANTIL DAMAS

1-Valentina Caponigro (Argentina)

2- Micol Saucedo (Argentina)

3-Laura Güimaraes (Brasil)

 

LIBRE INFANTIL VARONES

1-Juan S. Rodríguez (Argentina)

2- Martín Gasalla (Uruguay)

 

LIBRE CADETES DAMAS

1-Consuelo Pérez (Chile)

2- Josefina Delgado (Argentina)

3- Vanessa Yaruro (Colombia)

 

LIBRE CADETES VARONES

1-Donato Mastroiani (Argentina)

2- Arthur Alcorte (Brasil)

3- Lautaro Rodríguez (Argentina)

 

 

LIBRE JUVENIL DAMAS

1-Andressa Caldas (Brasil)

2- Milena Alfaro (Argentina)

3- Martina Della Chiesa (Argentina)

 

LIBRE JUVENIL VARONES

1-Facundo Nieva Visa (Argentina)

2- Leonel Salas Kent (Argentina)

3- Gerónimo Gallo (Colombia)

 

LIBRE JUNIOR DAMAS

1-Valentina Apolinar (Colombia)

2- Carolina Burwan (Argentina)

3- Milagros Di Leone (Argentina).

 

LIBRE JUNIOR VARONES

1-Édgar Waterbor (Argentina)

2- Jairo Ortiz (Colombia)

3- Tomás Masía (Argentina)

 

 

La tabla de medallería quedó de la siguiente manera:

 

P         PAÍS              ORO   PLA    BRO   TOTAL

1         Argentina      19       21       12       52

2         Colombia      11       10       10       31

3         Brasil             9        8        7        24

4         Chile              2        1        3        6

5         Paraguay      2        0        3        5

 

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD.

Filtro de noticias