Logo República de Colombia
Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Usted está aquí

Bogotá ganó la pista del Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Enero 2020
Luna Vargas lleva cuatro medallas de oro en el Interclubes de Patinaje.
Luna Vargas lleva cuatro medallas de oro en el Interclubes de Patinaje.

Este sábado inician las pruebas de ruta.

Enero 24 de 2020 (@IDRD). - Tras disputarse la tercera jornada de competencias, la capital del país se quedó con la pista de la IV Válida Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras, que se realiza en el Parque Recreodeportivo El Salitre PRD y que irá hasta este domingo 26 de enero.

Este viernes las pruebas de velocidad y relevos le dieron tres preseas de oro a los bogotanos, que sumaron en la tabla de medallería, para quedarse con las pruebas de pista, donde demostraron su talento y condiciones.

Por regiones, Bogotá sumó 14 medallas de oro, contra 12 del Valle y seis de Bolívar. Por clubes los capitalinos también comandan la tabla con Avivas, seis preseas doradas, seguido por First Skating (Valle), cuatro y Pegasos Élite (Bolívar), Tenquendama DC y Bogotá Élite DC (Bogotá) con tres.

Los oros de Bogotá en la tercera jornada los consiguieron Luna Vargas en los 1.000 metros sprint prejuvenil, Luna Vargas, Salomé Cogua y Verónica Orjuela, en los 3.000 metros relevo prejuvenil, mientras que Gabriela Rueda, Martha Ramírez y Karoll García, fueron protagonistas en los 3.000 metros mayores.

Gabriela Rueda remató los relevos mayores y le dio el triunfo a Tequendama.
Gabriela Rueda remató los relevos mayores y le dio el triunfo a Tequendama.

La gran figura de Bogotá es Luna Shalom Vargas (Avivas), quien ha sumado cuatro medallas de oro en la válida nacional.

Este sábado se celebra la cuarta jornada, primera en la ruta, con las pruebas de 100 metros carriles, vuelta al circuito,10 mil metros prejuvenil, 14 mil metros juvenil y mayores.

RESULTADOS

1.000 metros sprint

CATEGORÍA

DEPORTISTA

EQUIPO

TEMPO/PUNTOS

Prejuvenil Damas

1-Luna Vargas

2-Samantha Ramírez

3-Nasly Guarín

Avivas (Bogotá)

Pro Skate (Santander)

Talento en Línea (Bogotá)

---

---

---

Prejuvenil Varones

1-Mateo Vivas

2-Juan E. Sánchez

3-Juan S. Virviescas

First Skating (Valle)

MRC (Tolima)

Soacha Élite (Cundinamarca)

---

---

---

Juvenil Damas

1-Kollyn Castro

2-Adriana Mesa

 

3-Estefanía Farias

Semillas (Valle)

Pegasos Élite (Bolívar)

MRC (Tolima)

---

---

 

---

Juvenil Varones

1-Juan J. Mantilla

2-Salomón Carballo

 

3-Juan C. García

Proskate (Santander)

Pegasos Élite (Bolívar)

Bogotá Élite

---

 

---

---

Mayores Damas

1-Hellen Montoya

 

2-Valeria González

 

3-Olga T. Prens

Champions Club (Valle)

Champions Club (Valle)

Alianza Club (Bolívar)

---

 

---

---

Mayores Varones

1-Andrés Jiménez

2-Jaime R. Uribe

3-Andrés F. Muñoz

Unicartagena (Bolívar)

Paen (Antioquia)

Unicartagena (Bolívar)

---

---

---

 

3.000 mts relevos

CATEGORÍA

DEPORTISTA

EQUIPO

TIEMPO/PUNTOS

Prejuvenil Damas

1-Luna S. Vargas, Verónica Orjuela y Salomé Cogua

2-Nasly Garín,  Sara Ortiz y Lizeth Domínguez.

3-Laura Pérez, Luisa Pacheco y Yensy Betancur

Avivas (Bogotá)

 

 

Talento en Línea (Bogotá)

 

Team Talento (Bogotá)

---

---

---

Prejuvenil Varones

1-John Tascón, Mateo Vivas y Tomás Reyes.

2-Camilo Caicedo, Marco Elvira y Juan D. Rodríguez.

3-Christian Castillo, Kevin Santamaría y Juan Virviescas.

First Skating (Valle)

 

Avivas (Bogotá)

 

 

Citius Cota (Cundinamarca)

---

---

---

Juvenil Damas

1-Juliana Echavarría, Carolina Grcía y Valentina Naranjo.

2-Sara Muñoz, Sara Isaza e Isabela Caro.

3-María J. Quiroz, Juantia Martínez y Nicoll Sánchez.

Orion (Antioquia)

 

 

Paen (Antioquia)

 

Patriotas en Línea (Boyacá)

---

---

 

---

Juvenil Varones

1-Chen Jian Han, Tseng Chian Cheng y Lin Jian You.

2-Miguel Fonseca, Juan P. Cusba y Nicolás Granados.

3-Ángel Santamaría, Santiago Bermúdez y Juan Sandoval.

China Taipei

 

 

Cobos DC (Bogotá)

 

 

Skate Line (Tolima)

---

---

---

Mayores Damas

1-Martha Ramírez, Gabriela Rueda y Karoll García.

2-Allison Correa, Fabriana Arias y Valeria Rodríguez.

3-Juanita Castro, María C.  Ruiz y Mariana Olaya.

Tequendama DC (Bogotá)

 

Paen (Antioquia)

 

 

Deportivo Tequendama (Bogotá)

---

 

 

---

 

 

---

 

Mayores Varones

1-Óscar Cobo, Henry Payán y Daniel Molina.

2-David Vargas, David Herreño y Juan P. Castilla.

3-Carlos Franco, Daniel Zapata y Gian Carlo Acosta.

Champions Club (Valle)

 

Tequendama DC (Bogotá)

 

Paen (Antioquia)

---

 

 

---

 

 

---

 

MEDALLERÍA POR CLUBES

CLUB

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

1-Avivas Club (Bogotá)

6

3

1

10

2-First Skating (Valle)

4

2

0

6

3-Pegasos Élite (Bolívar)

3

4

0

7

4-Bogotá Élite DC

3

3

2

8

5-Tequendama DC (Bogotá)

3

2

1

6

 

MEDALLERÍA POR REGIONES

DEPARTAMENTO/REGIÓN

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

1-Bogotá

14

15

13

42

2-Valle

12

6

6

24

3-Bolívar

6

5

4

15

4-Santander

2

2

4

8

5-China Taipei

2

1

0

3

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD.