Logo República de Colombia
Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Usted está aquí

Bogotá sigue dominando el Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Enero 2020
Mariana Chaparro logró medalla de oro en la eliminación.
Mariana Chaparro logró medalla de oro en la eliminación.

Avivas Club y Bogotá Élite DC lideran la medallería.

Enero 23 de 2020 (@IDRD).- Tras disputarse la segunda jornada, Bogotá se mantuvo al frente de la IV Válida Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras, que se celebra en la pista del Parque Recreodeportivo El Salitre PRD de la capital del país, y que irá hasta el próximo domingo.

Nuevamente las pruebas de fondo fueron el fuerte de los equipos de Bogotá, al ganar 5 de las 6 que se corrieron, mientras en velocidad Valle y Bolívar dividieron honores con 3 cada uno.

Avivas Club con 4 de oro y Bogotá Élite DC con 3, comandan la tabla de medallería por clubes, escoltados por Pegasos Élite de Bolívar, que suma también 3 oros.

Por regiones o departamentos, Bogotá suma 10 oros, contra 7 del Valle y 5 de Bolívar.

Los oros de Bogotá en la segunda jornada fueron conseguidos por Luna Shalom Vargas en 10.000 metros eliminación prejuvenil, Mariana Chaparro y Juan Camilo García -ambos de Bogotá Élite DC- en 20 mil metros eliminación juvenil- y Martha Lucía Ramírez (Tequendama DC) y Andrés Gómez (Avivas Club) en 18 mil metros puntos + eliminación en mayores.

Las platas fueron para Luna Vargas en 500 metros más distancia prejuvenil, Karol Herrera (Cobos DC) en 10 mil metros eliminación prejuvenil, Miguel Fonseca (Cobos DC) en 20 mil metros eliminación juvenil y Andrés Bello (Bogotá Élite DC) en 18 mil metros puntos + eliminación en mayores.

Martha Lucía Ramírez fue la mejor en la prueba combinada de mayores.
Martha Lucía Ramírez fue la mejor en la prueba combinada de mayores.

Este viernes se celebra la tercera jornada con las pruebas de 1.000 metros y los 3.000 metros relevos.

RESULTADOS

500 metros + distancia

CATEGORÍA

DEPORTISTA

EQUIPO

TEMPO/PUNTOS

Prejuvenil Damas

1-Natalia Martínez

2-Luna Vargas

3-Samantha Ramírez

Skaters (Valle)

Avivas (Bogotá)

Pro Skate (Santander)

---

---

---

Prejuvenil Varones

1-John Tascón

2-Juan C. Valencia

3-Nicolás Barrios

First Skating (Valle)

Champions (Valle)

Hyper (Santander)

---

---

---

Juvenil Damas

1-Kollyn Castro

2-Adriana Mesa

 

3-Sheyla Muñoz

Semillas (Valle)

Pegasos Élite (Bolívar)

Alianza Club (Bolívar)

---

---

 

---

Juvenil Varones

1-Salomón Carballo

 

2-Elimelec Ospino

3-Estiven González

Pegasos Élite (Bolívar)

Proskate (Santander)

Power Skate (Valle)

---

 

---

---

Mayores Damas

1-Anhlly Pérez

 

2-Magda Garcés

3-Yesenia Escobar

Pegasos Élite (Bolívar)

LMT (Valle)

DRC (Valle)

---

 

---

---

Mayores Varones

1-Andrés F. Muñoz

2-Andrés Jiménez

3-Edwin Estrada

Unicartagena (Bolívar)

Unicartagena (Bolívar)

DRC (Valle)

---

---

---

 

10.000 mts eliminación

CATEGORÍA

DEPORTISTA

EQUIPO

TIEMPO/PUNTOS

Prejuvenil Damas

1-Luna S. Vargas

2-Karol M. Herrera

3-Sara C. Ortiz

Avivas (Bogotá)

Cobos DC (Bogotá)

Talento en Línea (Bogotá)

---

---

---

Prejuvenil Varones

1-Juan E. Sánchez

2-John E. Tascón

3-Miguel Cruz

MRC (Tolima)

First Skating (Valle)

Lince (Bogotá)

---

---

---

 

20.000 mts eliminación

CATEGORÍA

DEPORTISTA

EQUIPO

TIEMPO/PUNTOS

Juvenil Damas

1-Mariana Chaparro

2-María J. Quiroz

 

3-Diana Bonilla

Bogotá Élite

Patriotas en Línea (Boyacá)

Avivas Club (Bogotá)

---

---

 

---

Juvenil Varones

1-Juan C. García

2-Miguel Fonseca

3-Pablo Marín

Bogotá Élite

Cobos DC (Bogotá)

Azores (Caldas)

---

---

---

 

18.000 mts puntos+eliminación

CATEGORÍA

DEPORTISTA

EQUIPO

TIEMPO/PUNTOS

Mayores Damas

1-Martha Ramírez

2-Daniela Gil M.

3-Yirley T. Urrego

Tequendama (Bogotá)

CPF (Cundinamarca)

Bacatá (Bogotá)

35 pts

32

27

Mayores Varones

1-Andrés Gómez

2-Andrés F. Bello

3-Óscar Cobo

Avivas (Bogotá)

Bogotá Élite

Champions Club (Valle)

39 pts

12

8

 

MEDALLERÍA POR CLUBES

CLUB

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

1-Avivas Club (Bogotá)

4

2

1

7

2-Bogotá Élite DC

3

3

1

7

3-Pegasos Élite (Bolívar)

3

2

0

5

4-First Skating (Valle)

2

2

0

4

5-Tequendama DC (Bogotá)

2

1

1

4

 

MEDALLERÍA POR REGIONES

DEPARTAMENTO/REGIÓN

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

1-Bogotá

10

10

8

28

2-Valle

7

5

6

18

3-Bolívar

5

3

2

10

4-Santander

1

1

4

6

5-Tolima

1

0

0

1

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD.