Éste es el Equipo Bogotá que competirá en los XIX Juegos Bolivarianos

Laura Valentina Álvarez en competencia
Laura Valentina Álvarez es la cuota bogotana en el rugby femenino. Foto: IDRD/Andrés ROT.

Bogotá D.C., 24 de junio de 2022 (IDRD).- El Equipo Bogotá tendrá 89 mujeres y hombres deportistas en los XIX Juegos Bolivarianos, divididos en 29 deportes, en los que esperan aportar un buen número de medallas para Colombia, con el objetivo de volver a coronarse como la selección campeona de las justas.

Atletismo tendrá el mayor número de deportistas del Equipo Bogotá (14), seguido por natación (8) y esgrima (7), mientras que diez disciplinas más tendrán un representante cada una: balonmano, bowling, golf, judo, lucha, softbol, taekwondo, tenis, vela y voleibol. Al repasar el listado de nuestras atletas y deportistas, la directora del IDRD, Blanca Durán, indicó: “Es un orgullo que el Equipo Bogotá aporte tantos nombres y talentos a las selecciones que representarán al país en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022. Sabemos de sus condiciones, así que tenemos la seguridad de que nos darán muchas alegrías”.

89 sueños

La siguiente es la lista oficial de las mujeres y hombres deportistas del Equipo Bogotá –con sus respectivas pruebas–, que participarán en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, cuya inauguración oficial será este viernes.

Atletismo (14)

-Arley Ibarguen Ibarguen: lanzamiento de jabalina.

-Manuel Esteban Soto Ruiz: marcha 20 km.

-José Leonardo Montaña Arévalo: marcha 20 km.

-Iván Darío González González: fondo 5.000 y 10.000 m.

-Carlos Andrés Palacios Murillo: velocidad 100 y 200 m y relevo 4x100 m.

-Kevin Stiven Mina Viáfara: velocidad 400 m vallas.

-Nicolás Salinas Sefair: velocidad relevo 4x400 m planos.

-Luis Eduardo Viáfara García: semifondo 1.500 m.

-Brayan Stiven Rojas Duque: velocidad 110 m vallas.

-Leidy Yolanda Romero Durán: fondo 10.000 m.

-Arabelly Orjuela Sánchez: marcha 35 km.

-Mayra Alejandra Gaviria Maldonado: lanzamiento de martillo.

-Angie Rocío Orjuela Soche: fondo media maratón.

-Evelis Jazmín Aguilar Torres: 400 m, relevo 4x400 m y relevo mixto 4x400 m.

 

Baloncesto (2)

-Darwin Albeiro Blanco Carrillo: 5x5.

-Wendy Julieth Coy Hernández: 5x5 y 3x3.

 

Balonmano (1)

-Ana María Rodríguez Ramírez.

 

Bowling (1)

-Manuel Hernando Otálora Ortiz: sencillos, dobles y equipos.

 

Canotaje (3)

-Víctor Alexander Barón Macías: kayak K4 1.000 y K1 1.000 m.

-Alejandro Rodríguez Ramírez: canoa C1 1.000 y C2 500 m.

-Miguel Ángel Pinzón Onatra: kayak K4 500 m y K1 200 m.

 

Ciclismo (4)

-Carlos Alberto Ramírez Yepes: BMX.

-Jordan Arley Parra Arias: pista persecución equipos.

-Camila Andrea Valbuena Roa: pista persecución equipos y ruta.

-Jennifer Camila Sánchez Melo: pista persecución equipos y ruta.

 

Ecuestres (4)

-Diego Pérez Calderón en Fisherman: adiestramiento individual y por equipos.

-Anne Charlotte Brieke en Quintrala: prueba completa.

-Juan Carlos Tafur Eisenmayer en Bluemoon: prueba completa.

-Enrique Goez Becerra en Brienne de Landetta: salto.

 

Esgrima (7)

-Santiago Pachón: florete.

-David Ospina: florete.

-Tatiana Prieto: florete.

-Juliana Pineda: florete.

-Linda Ibeth González: sable.

-Luis Enrique Correa Vila: sable.

-Oriana Tovar Karaindros: espada.

 

Esquí Náutico (3)

-Daniela Versywel García: figuras, slalom, salto y overall.

-Martín Versywel García: figuras, slalom, salto y overall.

-Santiago Correa Jaramillo: slalom.

 

Fútbol (2)

-Valentina González Soto.

-María Camila Reyes Calderón.

 

Fútbol Sala (4)

-José Esteban Sánchez Nagles.

-Eduardo Riaño García.

-Harrison David Santos Herrera.

-Julián Danilo Pardo Umaña.

 

Gimnasia (4)

-Laura Valentina Pardo Garzón: artística (general, salto, viga, asimétricas, suelo y equipos).

-Lina Marcela Dussán Orozco: rítmica (general, masas, aro, cinta, balón y equipos).

-Celia Medina Vargas: rítmica (equipos).

-Nicol Alexandra Mora Monsalve: rítmica (conjunto 5 aros).

 

GOLF (1)

-Camilo Aguado Ocampo.

 

JUDO (1)

-John Jairo Futtinico: 60 kg.

 

KARATE (2)

-Natalia Sofía Pachón Muñoz: katas.

-Juan Camilo Fernández: kumite 60 kg.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS (3)

-Brayan Santiago Rodallegas Carvajal: 89 kg.

-Yenny Fernanda Álvarez Caicedo: 59 kg.

-Estiven José Villar Manjarrés: 61 kg.

 

LUCHA (1)

Sandy Yalixa Parra Parra: 53 kg.

 

NATACIÓN (8)

-Jimena Leguizamón Leal: carreras (100 y 200 m espalda, 200 m combinado, 4x100 combinado y 4x100 libre).

-Ómar Andrés Pinzón García: carreras (100 y 200 m espalda, 200 m combinado, 4x100 combinado y 4x100 libre).

-Samantha Antonella Baños Resurrección: carreras (4x200 libre, 4x100 combinado, 400 m combinado, 100 y 200 m mariposa).

-Sirena Carolina Rowe: carreras (50 m libre, 4x100 combinado y 4x100 libre).

-Juanita Pacheco Pardo: polo acuático.

-Juliana Ramos Peña: polo acuático.

-Liz Estefanía Guerrero Jiménez: polo acuático.

-Paula Vanessa Prieto Rozo: polo acuático.

Gabriela Rueda, favorita para ganar el oro en la prueba de fondo de patinaje de carreras. Foto: Fedepatín.
Gabriela Rueda, favorita para ganar el oro en la prueba de fondo de patinaje de carreras. Foto: Fedepatín.

PATINAJE (4)

-Gabriela Isabel Rueda Rueda: carreras fondo (10.000 m eliminación).

-Mariana Chaparro Muñoz: carreras fondo (10.000 m eliminación).

-Andrés Felipe Gómez Gómez: carreras fondo (10.000 m eliminación).

-Deivi Camilo Rojas Gutiérrez: artístico (libre).

 

RUGBY (2)

-Laura Valentina Álvarez Silva: seven’s.

-Bryant Enrique Guzmán Daza: seven’s.

 

SOFTBOL (1)

Chelsa Chaveli McLean Henry.

 

SQUASH (4)

-Laura Viviana Tovar Pérez: individual, dobles y equipos.

-María Paula Tovar Pérez: equipos y dobles.

-Miguel Ángel Rodríguez Forero: individual, dobles y equipos.

-Andrés Felipe Herrera González: equipos y dobles.

 

TAEKWONDO (1)

-David Felipe Paz Rocha: 68 kg.

 

TENIS (1)

-Juan Sebastián Gómez Iregui: sencillos y dobles.

 

TENIS DE MESA (2)

-Julián David Ramos Buitrago: individual, dobles y equipos.

-Santiago Montes Solarte: individual, dobles y equipos.

 

TIRO (5)

-Esteban Caro Hurtado: trap.

-Amanda Haydee Mondol Cuellar: pistola aire y pistola deportiva.

-Valentina Reyes Vega: rifle.

-Laura Valentina Olano Barrera: rifle.

-Iván Camilo López Gasca: rifle de aire 3 posiciones.

 

TRIATLÓN (2)

-David Alberto Guete Quintero: olímpica y relevos.

-Brayan Esteban Moya Manrique: olímpica y relevos.

 

VELA (1)

-Julián Ramírez Arango.

 

VOLEIBOL (1)

Oliver Andrés Murillo Hernández.

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD

Próximos eventos

30 Ago hasta 30 Ago
Hora: 2:00 PM a 4:00 PM
03 Ago hasta 24 Ago
Hora: 7:00 PM a 4:00 PM
04 Ago hasta 04 Ago
Hora: 5:00 PM a 6:00 PM
23 Jul hasta 24 Jul
Hora: 7:00 AM a 5:00 PM
12 Jul hasta 05 Ago
Hora: 7:00 PM a 1:00 PM