Son espacios de interacción comunitaria incluyente ubicados en diferentes localidades de Bogotá, en los que se brinda un lugar de participación social y de aprendizaje mediante el deporte, para promover la cultura ciudadana y hábitos de vida saludable, y contribuir a cambios de comportamiento entre la población vulnerable en aras de contrarrestar la delincuencia en niños, niñas y adolescentes.

  Preinscríbase aquí

Las inscripciones quedaron habilitadas a partir del 19 de febrero, y serán permanentes hasta que los cupos de los diferentes grupos de formación deportiva se agoten.

  Programación

Escuelas de Mi Barrio es un programa formativo, incluyente y educativo, de carácter extraescolar, en el que los niños, niñas, jóvenes y personas con discapacidad pueden iniciar el aprendizaje de un deporte, para afianzar su formación integral como ciudadanos, al tiempo que se fomenta su gusto e inclinación por la práctica deportiva mediante contenidos sistemáticos. Todo ello, con el fin de orientar y promover a futuros deportistas para la reserva y talento deportivo, con alta calidad de vida y condiciones, para así alcanzar niveles óptimos en las competencias desarrolladas en las diferentes localidades de Bogotá.

Disciplinas deportivas que se desarrollan en el programa:

AJEDREZ

ARQUERÍA

ATLETISMO

BALONCESTO

BALONMANO

BÉISBOL

BOLOS

BOXEO

CICLISMO DE PISTA

CICLOMONTAÑISMO

ESCALADA

ESGRIMA

FÚTBOL

FÚTBOL SALA

GIMNASIA

JUDO

KARATE

LEVANTAMIENTO DE PESAS

LUCHA

NATACIÓN

PATINAJE ARTÍSTICO

RUGBY

SKATE BOARDING

SQUASH

SUBACUÁTICAS

TENIS DE CAMPO

TENIS DE MESA-PARA TENIS DE MESA

TKW

 

MULTILATERALIDAD
 CICLISMO, ATLETISMO, PATINAJE

MULTILATERALIDAD
BALONCESTO, VOLEIBOL, FUTSAL

MULTILATERALIDAD
BALONCESTO Y VOLEIBOL

MULTILATERALIDAD
FUTSAL Y BALONCESTO

MULTILATERALIDAD
PATINAJE Y CICLISMO

Disciplinas deportivas para personas con discapacidad:

  • Para Natación
  • Para Tenis de mesa

Lineamientos Escuelas de Mi Barrio:

  • Instructores idóneos y con experiencia en cada modalidad deportiva ofertada.
  • Cada práctica consta de dos (2) sesiones presenciales por semana, de una hora y treinta minutos (1:30) de duración.
  • Los días de práctica se distribuyen entre el lunes y el viernes, en el horario de 7:00 a.m. a 6:00 p.m.
  • Cada beneficiario puede inscribir solo un deporte.
  • Se desarrolla en deportes convencionales, nuevas tendencias (NTD) y deporte adaptado (discapacidad).
  • Programa sistemático y permanente en la semana y el mes.
  • Las sesiones de práctica se regulan mediante referentes pedagógicos.
  • La no asistencia al programa que dé lugar a cuatro fallas sin justificar es causal de retiro.
  • La población a la que está dirigido el programa son niños, niñas y adolescentes entre los 6 y los 17 años de edad para los deportes convencionales; personas con discapacidad, desde los 6 a los 59 años (previo análisis de participación), y niños y niñas entre los 6 y los 12 años de edad, para natación.
  • Cupos limitados.
  • Cumplimiento de protocolos de bioseguridad.

Requisitos

Los documentos listados a continuación se deben cargar en el Portal Ciudadano al momento de hacer la preinscripción.

  • Certificación de afiliación a la EPS actual o SISBEN (no se permite copia del carnet de la EPS).
  • Fotocopia del registro civil del participante.
  • Consentimiento Informado y Participación en la Escuela (firmado por alguno de los padres y/o tutor, adjuntando carta que lo demuestre). 
  • Manifiesto de buena condición de salud y obligatoriedad de informar cambios en su condición de salud, que se solicitará después de inscrito.
  • Copia del documento identidad del firmante del consentimiento informado.

ARTICULADORES Y GESTORES ESCUELAS DE MI BARRIO

Articulador
Iniciación y Formación

Cristian Augusto Alzate Ramírez

cristian.alzate@idrd.gov.co

Articuladora
Centros de Psicomotricidad

Liliana Espitia Viveros

liliana.espitia@idrd.gov.co

Gestora administrativa

Lina Yohanna Canro Méndez

lina.canro@idrd.gov.co

Natación infantil

César Cortés

cesar.cortes@idrd.gov.co

Zona 1
Suba, Usaquén, Barrios Unidos y Engativá

Heber Leonardo de Castro

heber.decastro@idrd.gov.co

Zona 2
Chapinero, Teusaquillo,
Puente Aranda y Los Mártires

Barbara Ximena Vargas Rodríguez

barbara.vargas@idrd.gov.co

Zona 3
Santa Fe, Candelaria,
San Cristóbal, Antonio Nariño y Rafael Uribe Uribe

Sandra Milena Calderón Bayona

sandra.calderon@idrd.gov.co

Zona 4
Fontibón, Kennedy, Bosa

Óscar Castro

oscar.castros@idrd.gov.co

Zona 5
Ciudad Bolívar, Usme, Tunjuelito y Sumapaz

Arabelly Orjuela

arabelly.orjuela@idrd.gov.co